Региональный семинар – совещания в Дальневосточном федеральном округе

19 июля стартовал первый день регионального семинара территориальных органов Федеральной антимонопольной службы в Дальневосточном федеральном округе.

Местом встречи участников регионального семинара-совещания стала площадка Правительства Магаданской области в городе Магадане. В семинаре принимают участие представители Центрального аппарата ФАС России, руководители территориальных органов ФАС России Дальневосточного федерального округа, а также региональных органов исполнительной власти региона.

Перед началом семинара состоялась рабочая встреча губернатора Магаданской области Сергея Носова со статс-секретарем заместителем руководителя ФАС России Сергеем Пузыревским.

Региональный семинар-совещание предусматривает рассмотрение текущего положения дел в сфере антимонопольного регулирования с акцентом на особенности регионов Дальнего Востока.

В первый день встречи участники обсудили ситуацию на рынке нефтепродуктов на территории Дальневосточного федерального округа и вопросы обеспечения топливом объектов жилищно-коммунального хозяйства Магаданской области. С докладами выступили статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский, министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Магаданской области Марина Усова, министр дорожного хозяйства и транспорта Магаданской области Алексей Сиорпас.

Практику применения контрактной системы, злоупотребление доминирующим положением в некоторых субъектах и сложности логистики, а также ход реализаций «дорожный карт» по содействию конкуренции на 2021-2025 годы на территории Дальневосточного федерального округа доложили руководитель Камчатского УФАС России Евгения Фисенко, консультант управления стратегического планирования и прогнозирования Министерства экономического развития Магаданской области Наталья Круглякова, руководитель Амурского УФАС России Александр Дегодьев.

В завершении мероприятия собравшиеся подвели итоги первого дня регионального семинара совещания, отметив его продуктивность в части совершенствования единообразия в подходах и обмена накопленного опыта.

Напомним, что Федеральная антимонопольная служба России проводит семинары в разных регионах – для того, чтобы обменяться опытом работы территориальных органов и центрального аппарата и познакомиться с особенностями региональных экономик.