Камчатское УФАС обратилось в прокуратуру

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В ходе выездной  проверки (акт №  08/05-вн от 24.10.2013) муниципального унитарного предприятия «Оссорское жилищно-коммунальное хозяйство» на соблюдение им при осуществлении своей деятельности требований Федерального закона «О защите конкуренции» сотрудниками Камчатского УФАС России были выявлены факты, свидетельствующие о возможном хищении бюджетных средств в 2012-2013 годах группой должностных лиц при поставке угля  на отопительный период 2012-2013гг в поселок Оссора  в количестве 1904,5 тонн и взаиморасчетах за эту поставку.

ГУП «Камчатэнергоснаб» поставил в 2012 году уголь МУП «Оссорское ЖКХ» с температурой сгорания ниже заявленной в договоре, в связи с чем, МУП «Оссорское ЖКХ» была оформлена претензия и зафиксирован перерасход угля в отопительный период. Министерство ЖКХ, ссылаясь на Методические указания по расчету тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса, предложило МУП «Оссорское ЖКХ» учесть непредвиденные расходы при установлении тарифов для потребителей на будущий период, одновременно требуя вернуть незамедлительно деньги за поставленный уголь.

В навигацию 2012 оплаченный уголь в количестве 1904.5 тонн ГУП      «Камчатэнергоснаб» не завозился, а в мае 2013г такую партию угля поставить  просто невозможно из – за ледовой обстановки.

По мнению УФАС, состав преступления не вызывает сомнений, т.к. оплата по имеющимся документам, произведена. В материалах проверки  имеются признаки мошеннических  действий должностных лиц Правительства Камчатского края, ГУП «Камчатэнергоснаб» и МУП «Оссорское ЖКХ» в фальсификации документов и конкурсной документации для оплаты не поставленного угля, что подтверждается актами приема – передачи, счет- фактурами, платежными поручениями, агентскими договорами, объяснениями должностных лиц  и другими документами.

По данным фактам Камчатским УФАС 13.05.2014г. направлено обращение (с приложением материалов проверки на 185 листах) в Прокуратуру Камчатского края с просьбой о возбуждении уголовного дела за хищение  из бюджета края 14 млн. 663 тыс. рублей и привлечении виновных к уголовной ответственности.

Файлы для скачивания

ossora.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 4.77 МБ